Programação Completa – Dia 19

19 de outubro (quinta-feira)

09 às 20h – Feira de Economia Solidária
Exposição de artesãs e artesãos de economia solidária (Cesol)
Local: Colégio CIRCEA

09h – FESTINFÂNCIA – BIBEX
9h – Sarau Poético: Salve, salve o Dois de Julho
09h20min – mediação de leitura Dramatizada com a equipe BIBEX – O cabelo de Cora da Autora Ana Zarco Câmara
10h – Visita Unidade Móvel
9h às 12h – Cine Rio de Contas

Oficina Ação Cineclubista
Instrutor: Esmon Primo
Local: Teatro São Carlos – Pç. do Rosário

09h às 17h – Exposições:
Rio de Contas 300 anos de história – Por Marisa Vianna – fotógrafa
Chapada Diamantina Ilustrada – Por Otoniel Fernandes Neto – artista plástico e escritor
Local: Club Rio Contense, Centro

10h às 20h – Espaço Juarez Paraíso
Expografia Tramas Revolucionárias: a arte (re)existe
Silvio Jessé – pincéis
Dirlei Bonfim – versos e melodias
Luis Rogério Cosme – melodias e versos
Pamela Dantas – curadoria
Brenda Luara – produção

Expografia Coletiva: Memória e Resistência Plural
Fotografia de Jean Pierre – Fotografo – Rio de Contas/BA
Escultura de Acácia (Cassinha) – Santeira, ceramista – Rio de Contas/BA
Pintura de Lírio Scarlett – Artista visual – Rio de Contas/BA
Obra de Orlando Celino – Artista visual e colecionador – Vitória da Conquista/Rio de Contas/BA
Outros artistas de papel machê
Curadoria: Mártins Neto – cineasta

Local: Casa de Câmara e Cadeia

14h – FESTINFÂNCIA – BIBEX
14H – Sarau Poético: Salve, salve o Dois de Julho
14h30min – Mediação de Leitura Dramatizada com a Equipe BIBEX – OBAX do Autor André Neves.

16h – PRÉ-ABERTURA FLIARC
16h – Serenata de Cores
Zau Spínola – Artista visual
João Gonzaga – Cantor e compositor
Deferson Melo – Performance: A Rosa Azul
Local: Calçadão da Casa de Câmara e Cadeia – Pç. da Matriz Maestro Esaú Pinto – Centro

18:30h – CERIMÔNIA DE ABERTURA DO FLIARC E INÍCIO DO SEMINÁRIO “Rio de Contas, Cidade-Mãe da Chapada Diamantina: 300 anos de História, Patrimônio Cultural do Brasil”(IPHAN)

Cerimonialista: Raissa Xavier- Atriz, escritora – atuou na série Bom dia Verônica (Netflix)

Composição da Mesa
Fala de autoridades e representações religiosas
Fala da Curadora e Coordenadora do FLIARC – Nádia Márcia Campos Morais
Homenagem a Juarez Marialva Martins Tito Paraíso – Professor emérito da UFBA, escultor, pintor, gravador e desenhista; Imortal da Academia de Letras da Bahia, cadeira 39. Homenageado do 1º Fliarc

Fala do Homenageado
Fala: Dr. Ordep Serra – Presidente da Academia de Letras da Bahia
HOMENAGENS PÓSTUMAS a Esaú Pinto
(músico/maestro) – Esther Trindade (escritora, parteira, política) –
Maria Brandão (ativista política) – Zofir Brasil (artista /poeta)

Fala da Dra. Zonita Brasil Nogueira, procuradora federal aposentada.
Entrega de Placas aos familiares dos homenageados
Local: Club Rio Contense – Rua Cel. Rodolfo Abreu, 31- Centro

Programação Juventude Estudantil
Estudantes da rede estadual, do Núcleo Territorial da Chapada Diamantina, juntamente com os estudantes do Colégio Estadual Carlos Souto (Rio de Contas), farão apresentações artísticas e culturais na primeira edição do Fliarc. As apresentações são resultado de experiências de políticas culturais para a juventude estudantil desenvolvidas pela Secretaria de Educação do Estado da Bahia.

Programação Alternativa
Artistas independentes de Rio de Contas farão intervenções em espaços diversos durante o Fliarc.

Caio Corrêa – Rio de Contas/BA Voz e violão
Denise de Ewá – Rio de Contas/BA – Escritora e poeta
Grupo musical Estranha Toada – Rio de Contas/BA – Gilmar Jr. Novais, Luan Novais, Nathalia Nascimento, Vinicius Lopes e Kamilly Santos
Lírio Scarlett – Rio de Contas/BA – Escritora, poeta e artista visual
Luz Rhana -Rio de Contas/BA – Escritora e poeta, artista performer

21h – Shows no Palco Maestro Esaú Pinto
21h – Banda 4N’s
22h – J NIO ARAPIRANGA – Show “De Modinha ao Modão”
23h30 – Binho Oliveira e banda